Приветствуем вас, уважаемые читатели сайта «Я и Мир»! Сегодня вы узнаете, о самых крупных медведях в мире: их повадках и месте обитания, какие экземпляры очень опасны, а какие довольно безобидны. Но, в любом случае, встречаться с ними нежелательно, вряд ли исход этой встречи будет в вашу пользу.

Из русских сказок мы знаем о мишках, как о неповоротливых и глупых животных. Из-за своего веса они действительно кажутся медлительными, но это не так, они могут развивать такую скорость, что и на велосипеде от них трудно спастись. Следует познакомиться с ними поближе, чтобы знать, чего от них ожидать, при случайной встрече в путешествиях по миру, а также: как выглядят, сколько весят, где обитают и т.д.


И наш рейтинг открывает «Чёрный медведь» или Барибал


Его чёрная шерсть блестит под лучами солнца США и Канады. Реже встречается в северной Мексике. Именно в этих странах обитает это животное и весит от 300 до 360 кг.


Какой медведь самый крупный в мире? Топ-5

Самый крупный самец 363 кг. Был убит в Канаде – это самый крупный Барибал когда-либо добытый человеком. Звери довольно безобидные. Они не нападают на людей и домашних животных и живут тихо и мирно, употребляя растительную пищу, рыбу.

Какой медведь самый крупный в мире? Топ-5

Очень редко, когда не хватает еды, Барибал может утащить домашний скот. При росте до двух метров, детёныши Барибалов рождаются настолько маленькие, что вес их колеблется от 200 до 400 гр.

Какой медведь самый крупный в мире? Топ-5

В неволе: в зоопарках и цирках они могут прожить до 30 лет, а вот в природе только 10. Сейчас насчитывается около 600000 особей.



На 4 месте – американский Гризли


Среди бурых медведей он самый сильный, но не такой большой. Гризли очень вынослив и если предстоит схватка с другим крупным животным, зверь обладает мгновенной хваткой, что приводит к победе. Он считается дружелюбным, но если не хватает пищи или чувствует агрессию, добрый характер исчезает. Довольно сильный нюх Гризли позволяет чувствовать добычу на большом расстоянии. Питается растительной пищей, обожает рыбу, ну и как всякий хищник не отказывается от животной пищи.

Какой медведь самый крупный в мире? Топ-5

Обитает на Аляске и западе Канады и достигает 450 кг.

Гризли в переводе означает «страшный», но нападать на людей просто так не пытается, а только когда голоден или сильно разозлён. Вот в таких редких случаях о Гризли говорили, что он людоед. В остальное богатое добычей время он не опасный.

Какой медведь самый крупный в мире? Топ-5


Бурый Сибирский медведь занимает третье место


Размеры русского сибиряка достигают: в весе до 800 кг, а высотой до 2,5 метров. Это большой любитель рыбы, обитающий у рек Анадырь, Колыма и Енисея. Иногда встречается в Китайских провинциях.


Хоть в этих местах тёплое время года короткое, но растительной и животной пищи достаточно много и позволяет набрать большой вес.

Сибирские являются одиночками и на зиму впадают в спячку. Очень интересно они ловят рыбу: когда лососи выпрыгивают из воды, мишки стараются поймать их в воздухе.

Какой медведь самый крупный в мире? Топ-5


2 место – один из бурых особей – Кадьяк


Они обитают на берегах Аляски на острове Кадьяк. От этого острова и получил своё название бурый зверь. Самый крупный медведь в мире среди видов бурых особей. Мускулистое животное с длинными лапами, Кадьяк легко добывает многочисленную пищу.

Вырастают длиной 2,6 метров и набирают до 1000 кг. Рост взрослого хищника может быть и до 2,8 метров.


Было время, когда животные могли совсем исчезнуть, и поэтому их запрещали отстреливать. Теперь их количество увеличивается, но пока всего 3000.

Какой медведь самый крупный в мире? Топ-5

На людей они не нападают, и поэтому для туристов не представляют опасности. Но для самих зверей эти встречи довольно неприятны. Животные испугавшись незнакомцев, перестают нормально питаться и набирают слишком мало жира перед спячкой. А пойманный, ради содержания в зоопарке зверь, может просто не выжить в неволе.

Какой медведь самый крупный в мире? Топ-5


И, наконец, первое место – Белый медведь


Википедия считает, что белый — самый большой в мире медведь, живущий в Арктике и достигающий массы 1 тонны и даже больше. Это хищное животное достигает 3 метров в длину – какой огромный!

Это настоящий рекорд в весе среди всех видов. Представляете такой огромный зверь, как белый пароход медленно передвигается среди снегов. На лапах тоже есть шерсть, поэтому они легко двигаются по льду и не замерзают в самые страшные морозы.


Какой медведь самый крупный в мире? Топ-5

На острове Шпицберген белых мишек даже больше, чем проживающих там людей. Длинная шея с плоской головой позволяет вытягиваться и далеко видеть.

Какой медведь самый крупный в мире? Топ-5

Понятно, что проживая среди снегов на дрейфующих льдах, он питается животной пищей: морским зайцем, рыбой, моржами, песцами. Тоже, как и бурые они живут поодиночке и примерно до 30 лет. В спячку впадают только самки будучи беременными, чтобы набраться сил для воспитания будущего поколения.

Какой медведь самый крупный в мире? Топ-5


Во всём мире особей белых медведей 28000 и только в России около 6000. И хотя охота на них строго запрещена, каждый год браконьеры уничтожают до 200 медведей.

На фото вы увидели самых больших медведей на земле. Они все занесены в Красную книгу, но браконьеры об этом не думают, уничтожая зверей ради красивой шкуры. За всю историю человечества, этих животных было уничтожено столько, что многие популяции трудно снова увеличить.

Мы прощаемся с вами до следующих встреч на страницах нашего сайта. Если вам понравилась статья, поделитесь её с друзьями, им тоже она будет интересна.

Источник: worldi.ru

Среда обитания белого медведя

Максимальный вес белого медведя Белые медведи живут в Арктике, Гренландии и северных районах Северной Америки и Азии. Они предпочитают останавливаться в области льдов с открытой водой. Эти животные хорошо приспособлены к жизни в ледяной арктической окружающей среде. Их густой и длинный белый или желтоватый мех обеспечивает отличную защиту от холода.

Чем питается белый медведь

В основной рацион питания белого медведя входят тюлени. Охотятся мишки в одиночку. Через прорубь во льдах они как шпионы проникают ближе к жертве, которые беззаботно отдыхают на льдине. На такой охоте поведение медведя можно сравнить с кошачьим, такими как, например, лев или тигр. Прячась за глыбы льда, белый медведь все ближе и ближе подбирается к жертве, и когда расстояние становится небольшим – несколько больших шагов отделяют хищника от добычи. Белые медведи очень сильны и одного удара лапы достаточно, чтобы умертвить жертву.


Летом меню медведя пополняется ягодами, мхами и другими доступными в это время растениями. Не гнушатся они и падалью и часто прогуливаются по побережью в поисках мертвых животных.

Размеры и габариты белого медведя

Большинство взрослых самцов весят от 300 до 800 кг (и даже больше одной тонны!) и достигают в длину 2.4-3.0 м. Высота в холке у взрослого самца белого медведя достигает от 1.3 до 1.5 м. Если взрослый хищник встанет на задние лапы, то будет достигать 3.4. м. Самки обычно в два раза меньше и весят в пределах 150-300 кг. и 1.9-2.1 м. в длину. После рождения маленькие медвежата весят всего 600-700 гр.

Крупнейший белый медведь весил более тонны. Этот рекордный самец был пойман на северо-востоке Аляске в 1960 году. Вес животного составило 1002 кг.

В данный момент популяция белого медведя оценивается в 20-25 тысяч особей.

Знаете ли вы, что…

· Белый медведь отлично чувствует себя на гладких скользких ледниковых склонах. Он ложится на живот и скатывается по ним, используя задние лапы для тормоза в нужный момент.


· Молоко медведицы содержит много жира. Благодаря этому детеныши растут очень быстро и почти никогда не замерзают.

· Эти животные отличные пловцы и ныряльщики и под водой могут спокойно выдерживать до 2 минут.

· Белые медведи обладают отличным обонянием. Они могут учуять запахи даже под метровым слоем льда.

· Этот хищник может развивать скорость до 40 км/ч

· Медвежата при рождении имеют размер не более чем взрослая крыса.

· Шкура белого медведя абсолютно черная, в отличии от его белого или желтого меха.

· Шерсть полярного медведя желтеет с возрастом.

· Еще один интересный факт, связанный с цветом, заключается в том, что кожа полярных медведей на самом деле черная. Это помогает им сохранять тепло.

· Язык полярных мишек также сильно пигментирован, иногда он бывает тёмно-синего цвета, частично из-за того, что этот орган хорошо снабжается кровью.

· Несмотря на то, что полярные медведи обычно рождаются на земле, они проводят большую часть своей жизни в море. Их официальное название Ursus Maritimus, что означает «морской медведь».

· Полярные медведи «разошлись» со своими бурыми сородичами около 5 миллионов лет назад. У белых мишек начали эволюционировать уникальные особенности, которые помогают им выжить в условиях холодного арктического региона.

· Благодаря отсутствию человека на удаленных местах обитания (за Полярным кругом) полярные медведи сохранили большую часть своих первоначальных инстинктов и свойств, нежели другие хищники. Тем не менее эти животные относятся к исчезающим, редким видам, поскольку их численность колеблется от 20 до 25 тысяч особей во всем мире.


· Хоть полярный медведь и носит звание самое крупного хищника в мире, милые полярные медвежата рождаются размером ещё меньше, чем человеческие дети. Малыши способные и сообразительные, потому что быстро учатся, например, как оставаться полностью неподвижным, чтобы не отпугнуть добычу, пока их матери охотятся.

· Полярные медведи являются единственным видом медведей, которые не укладываются в зимнюю спячку; они активны круглый год.

· Некоторые исследователи считают, что интеллект полярных медведей может быть столь же высоким, как и у обезьян. Это доказывают уникальные методы охоты, а также изобретательность и способность медведей менять свои привычки и поведение в зависимости от изменяющихся экологических условий.

27 февраля—Международный день полярного медведя
(International Polar Bear Day) или, в более привычном русском варианте, День белого медведя. Основной целью проведения Дня является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны. И к этой дате традиционно природоохранными и экологическими организациями готовятся различные публичные акции и просветительские мероприятия. Также говорится о необходимости решать проблему таяния полярных льдов — основную причину угрозы исчезновения популяций полярных медведей.


 

Читаем о белых медведях!

Юрий Яковлев «Умка»

Белый медвежонок Умка только начинает познавать мир. Он учится строить хорошую берлогу и ловить нерпу, а когда приплывет веселая рыба-солнце, Умка вместе с мамой, большой медведицей, отправится на льдине по северным морям. Но на берегу о нем будет помнить друг — маленький двуногий медвежонок, который умеет сбрасывать шкуру.

Источник: megalektsii.ru

Максимальный вес белого медведя

На вопрос о том сколько весит белый медведь, бурый медведь, или гризли следует отвечать учитывая их среду обитания. Медведи из разных мест обитания могут весить в среднем от 150 кг до 1 т. Такие внушительные цифры нисколько не мешают этому серьезному зверю быть быстрым и ловким. Передвигаться он может со скоростью скаковой лошади — 60 км/ч. Ловкости, с которой медведь лазает по деревьям, может позавидовать любой акробат. Высота 30 метров (стандартная высота 9-ти этажного здания), на которую медведь залезает без излишних усилий, может поддаться только профессиональному спортсмену или альпинисту со специальным снаряжением. И человеку не следует забывать, что не только в заочном, но и в очном легкоатлетическом споре выиграет медведь. Люди явно проигрывают хозяевам леса по многим параметрам. Кто же среди самих медведей по праву занимает место самого сильного, большого и умного.

Белый родственник с севера. Сколько весит белый медведь?
Хоть и велик бурый медведь, но есть у него сородич и покрупнее. Например, белый медведь – житель заснеженных просторов Арктики. Снег проминается под весом в 200-300 кг у женской половины морозоустойчивых медведей. Сколько весит белый медведь самец? Вы удивитесь, но самцы практически в 2 раза крупнее и весят 350-450 кг. Самые выдающиеся представители этого вида достигают веса в полтонны. И самки и самцы, безусловно, крупнее своих более теплолюбивых бурых собратьев. Производит впечатление также и внешний вид белого медведя. Крупное тело достигает длины до 3-х метров. Самые высокие люди будут белому медведю всего лишь по плечо, если он встанет на задние лапы. Этот хозяин снегов выглядит белым, но на самом деле окрас его кожного покрова имеет черный цвет. Покрывающая медведя шерсть для взгляда человека выглядит белой, но она прозрачна для солнечных лучей. Все это позволяет обеспечивать идеальную терморегуляцию. Шерстинки не мешают проникновению солнечных лучей, которые в свою очередь нагревают кожу. К тому же светлая шерсть – хороший маскировочный костюм в царстве белого снега и льда. Белый медведь умеет не только хорошо маскироваться, он хороший боец, размах его лап более 3-х метров. Не смотря на сколько весит белый медведь, бегает он не хуже своего бурого родственника.

Лесной житель – бурый медведь.

Максимальный вес белого медведя
Максимальный вес белого медведя

Величина и масса лесного обитателя связана с его половой принадлежностью. Самки бурых медведей намного меньше и легче самцов и достигают массы всего лишь в 150 кг. Мужская часть медвежьей семьи нагуливает в среднем 200-300 кг. Наиболее крупные экземпляры могут похвастаться весом в 450 кг. Эти солидные параметры не мешают бурым медведям легко и бесшумно, как нож сквозь масло, проходить сквозь лесные заросли и бурелом. Врожденная осторожность не дает зверю показываться на глаза человеку. Но бывают и исключения. Голод заставляет медведя совершать не свойственные дикому зверю поступки. Человеку следует помнить, что медведь четко охраняет границы своего владения, и места где он кормится. Неожиданные встречи с медведем, как говорится, лицом к лицу, могут быть объяснены его близорукостью и невозможностью рассмотреть что-то далее 50 метров. Но зато он обладает отличным слухом и способен среагировать на малейший шорох. Особенно стоит опасаться «шатунов», которые проснулись среди зимы и никак не могут уснуть.

Суровый и непобедимый гризли.

Максимальный вес белого медведя

Не смотря на то, сколько весит белый медведь — он не самый крупный на планете. Очень серьезную конкуренцию ему составляет гризли. Масса его огромного тела может превышать 700 кг. Если кто-то решится загнать гризли на весы, то в противовес ему нужно будет поймать не менее 3-х бурых медведей, а то и четырех не хватит. Документально был зафиксирован случай, когда застреленный гризли весил 726 кг. Встав на задние лапы, гризли будет ростом выше 3-х метров. И он совершенно свободно сможет заглянуть в окна второго этажа, если пожалует в гости. И пусть не обольщаются те, кто решит, то сможет от него убежать, он ловок, быстр и умеет хорошо плавать. Косолапая походка вызывает обманчивую мысль о его неуклюжести. На самом деле это особенности медвежьей походки – наступать сразу на обе правые или обе левые лапы.

Максимальный вес белого медведя
Максимальный вес белого медведя
Максимальный вес белого медведя

Особенное отношение к медведям было всегда свойственно людям. Ведь мощь этого дикого зверя, его величие не только пугали, но и восхищали. Изображение медведя очень часто используется в геральдике. И в давние времена, и в наше время не прекращается наблюдение за жизнью и привычками этого крупного хищника. Исследовательские группы проводят различные мероприятия по изучению мест обитания медведей. Установленные видеокамеры и датчики дают представление о количестве особей, числе народившихся медвежат, передают физические параметры каждого индивидуума. Это делается и для того, чтобы не потерять медведей как вид. Ведь только человек сможет сберечь и защитить даже таких сильных и суровых представителей животного мира.
Теперь вам известно сколько весит белый медведь, гризли и бурый медведь, а также каковы их размеры.

http://egorium.ru/skolko-vesit-belyiy-medved/

Источник: www.colors.life