Низкорослый жирафИнтернет-сообщество захватила настоящая эпидемия под названием «хочу карманного жирафика». В социальных сетях с завидной периодичностью появляются сообщения о необычном животном, выведенном на российской ферме «Сокобловский» под Краснодаром. Кстати, название фермы весьма созвучно великому государственному проекту Сколково. Уже этот нюанс должен породить сомнения в действительности происходящего. Но не тут то было.

Итак, абсолютно все посты любителей карликовых жирафов отводят нас к первоисточнику – якобы официальному сайту этой самой фермы petitelapgiraffe.com Сайт без изысков и полностью на английском языке. Написано все настолько просто, что даже школьник поймет, о чем идет речь в разделах. Во-первых, дается информация о том, что же за чудо такое эти жирафики. Рост взрослого карманного жирафика составляет 76 (какая точность!) сантиметров, а детеныша – 15 сантиметров. Взрослый карликовый жираф весит не более 4,5 кг, но его легко можно откормить и до 5,44 кг и ни граммом, видимо, больше. На ферме живут три жирафика: самец Владимир и самочки Светлана и Райна. Они и приносят потомство, за которым уже выстроилась внушительная очередь тех, кто обманываться рад.


Съвшим жирафную утку согражданам вещают, что «карманные жирафы очень милые и забавные создания, требующие специального ухода и обращения. Без вашего внимания они просто увядают на глазах и даже могут умереть от тоски. Обнимайте и целуйте их каждый день – от Вас не убудет, а жирафику будет приятно!» Также излагается не менее чудесная история создания жирафной фермы. «Ферма была основана моим прадедом Николой, сбежавшим из цирка со своим лучшим другом Алексом – карманным жирафом. Я пошел по стопам моего великого предка и продолжил разводить этих невероятных животных в России. Наши двери всегда открыты для посетителей. Ферма «Сокобловский» находится в 80 километрах от Краснодара».

Низкорослый жираф

Животные хорошо уживаются в квартирах и ладят с детьми и другими домашними животными. А еще, жирафики хотя и маленькие, но оказывается большие эстеты. Они фанаты классической музыки и засыпают исключительно под произведения Римского-Корсакова. Карликовые жирафы очень миролюбивые и не кусаются, — информирует сайт. С должной тренировкой их можно приучить спать в коробке, как обычных кошек, но в отличие от кошек эти животные очень преданны своему хозяину и не вызывают аллергии. Питаются карликовые животные листьями карликовых растений бонсай и дистиллированной водой. Для тех, у кого и после описания этих чудаковатых особенностей питания жирафов не закралось ни капли сомнения, предлагается посмотреть на карликовых животных в режиме онлайн.


Низкорослый жираф

На сайте через веб-камеру ведется прямая трансляция из одного стойла. Правда при обновлении камера постоянно меняет свое положение в пространстве, что уже должно настораживать умеющих думать и анализировать людей. А при появлении жирафиков (да, они все же появляются) вещание обычно прерывается и повляется значок разряженной батареи. Батареи в веб-камере! Чепуха? Нет, чудеса! Жирафик то чудесный. Обновив страничку повторно, вы, впрочем, можете и дальше наслаждаться окрестностями стойла, и если повезет – жирафиком. Не повезет, не расстраивайтесь, надпись на английском обещает, что Владимир обязательно вернется.

Низкорослый жираф

И, наконец, кульминация! На сцене данного абсурда появляется новый герой — русский олигарх Грегор. На сайте выложены два видео – сюжета, где Грегор изображен сначала утопающим в неприличной роскоши и красивых дамах, а затем – демонстрирующий свои недюжие успехи в спорте. В общем, жизнь удалась у Грегора по всем фронтам. И рядом с этим громко ржущим миллионером неизменно присутствует карликовый жираф. Видимо, привезенный как раз с фермы под Краснодаром. На самом деле, сюжеты эти ничто иное как рекламные ролики иностранного телеканала DirecTV. Неприлично часто, между прочим, стали появляться русские герои в иностранных роликах. Вот и думай после такого, что американцы того…


Видео

Видео

Кому в дальнейшем пришло в голову раскрутить историю о несуществующих жирафиках, остается только догадываться. Однако, определенно этот человек не лишен юмора и деловой интуиции. Смущает одно, что на гениальный розыгрыш повелось и до сих пор ведется столько народу!


Низкорослый жираф

Источник: kolyaseg.livejournal.com

Родина окапи

В естественной среде окапи обитают только в одном-единственном месте на нашей планете – на северо-восточной территории Демократической республики Конго. Это болотистая местность, расположенная между тремя большими озерами, поросшая труднопроходимым тропическим лесом.

Вот в этих дебрях и скрываются карликовые жирафы. О том, насколько они оказались подходящим местом для спокойной жизни животных, свидетельствует и тот факт, что науке они стали известны лишь в 1901 году. И известие это произвело настоящий фурор в кругах специалистов.

Открытие нового млекопитающего

Впервые о неизвестном животном в своей книге вскользь упомянул Г. М. Стенли – исследователь Африки. Этот факт всерьез заинтересовало Гарри Джонстона, который был на то время губернатором Уганды. Информацию об окапи (так называли это животное местные аборигены-пигмеи) удавалось собирать лишь по крупицам. Причем в буквальном смысле этого слова.

Сначала Джонстон раздобыл пару обрезков шкуры окапи. Потом ему удалось увидеть два черепа и цельную шкуру. Получив экземпляр черепа окапи, Джонстон сразу понял, что это животное является близким родственником жирафа. Он отправил все данные в Лондон. Там новый вид получил официальное название – окапи Джонстона.

Странное сочетание


Карликовые жирафы окапи выглядят довольно мило, однако очень сложно отбросить мысль о том, что это какое-то невероятное сочетание разных животных. От крупа и до середины задних ног расцветка у них, как у зебры. Такие же полоски и на верхней части передних ног. Внизу же все четыре конечности совершенно белые, но у основания копыт проходит широкая черная полоса.

Форма тела больше всего напоминает антилопу, но размером окапи с лошадь. Уши большие и длинные, а рога почти незаметны. Зато языком карликовые жирафы могут потягаться даже с муравьедом. Он настолько длинный, что животное спокойно чистит себе им глаза и уши как изнутри, так и снаружи.

Язык у окапи синего цвета, как у собак породы чау-чау или у жирафа. Этим весьма липким и подвижным органом они ловко обрывают нежную листву с деревьев.

Привычки

Вплоть до сегодняшнего дня о привычках жизни животных в естественной среде мы знаем мало. В основном все наблюдения ведутся за особями, находящимися в неволе.

Питаются окапи листвой и молодыми побегами деревьев. А минеральные вещества и необходимые соли добывают прямо из глины, которую едят наряду с растительной пищей.


До недавнего времени даже считалось, что окапи ведут ночной образ жизни. Однако это не так. Просто эти пугливые создания очень осторожны, и наткнуться на них днем практически невозможно. Окапи обладают чрезвычайно чутким слухом. Поэтому хищникам, да и человеку тоже, непросто застать их врасплох.

Карликовый жираф, название которого столь необычно для нашего слуха, в неволе может прожить более трех десятков лет.

Беременность у самок длится более года — приблизительно 15 месяцев. Для родов окапи выбирают отдаленные труднодоступные уголки. Малышей кормят молоком на протяжении шести месяцев.

Окапи предпочитают одинокий образ жизни. У них есть помеченная территория, однако часто бывает, что места пастбищ нескольких особей могут пересекаться. Также они очень тяжело переносят смену среды обитания, поэтому их редко можно увидеть в зоопарках.

Источник: fb.ru